王利平:特权集团正在吞噬改革成果
——对广西柳州特权豪宅事件的思考
今年是改革开放三十周年,中国改革开放取得了令世界瞩目的成果,有人称之为“中国奇迹”。为此,经济学家陈志武认为:“如果把中国过去30年的发展、过去150年的发展放在全世界的大框架做横向比较,并考虑到同期间的科学技术水平和国际秩序状况,我们会发现,过去30年的发展于其说是中国的奇迹,还不如说是世界带来的奇迹。如果靠模仿也能给中国带来奇迹,那恰恰说明西方过去500年发展的科学技术和所建立的世界秩序的厉害。”
针对靠模仿而高速增长的中国经济,已故著名经济学家杨小凯曾冷静地提出“后发劣势”理论,他指出:“正因为后发国家可以轻便地模仿,一下就能快速搞经济,所以,后发国家会缺乏动力改革自己的制度。正由于来得太轻松、能以技术替代制度变革,就没动力在根本性制度上做有利于长久发展的变革,结果牺牲了长久繁荣的机会,后发便利反成了劣势。”
值此改革开放三十年周年之际,面对改革开放已取得的成果,是到了要清醒地认识 “后发劣势”的时候了。严峻的社会现实揭示,正是政治体制改革严重滞后,经济改革的成果正在被不受约束的掌权者们吞噬,造就了中国的特权集团,出现了制度性腐败。2008年3月28日《人民日报》报道,在广西柳州市的柳江东岸,有一片专为市委、市人大、市政府、市政协(以下简称四大班子)领导建的住宅小区,名为河东苑。环境幽雅、地段黄金,每套住房建筑面积都在300平方米以上,售价只有周边商品房价的一半。这些专供四大班子领导的住宅,其中根本看不到“市场化运作”的影子,而完全是“权力化运作”的产物。
考察苏东剧变,其中一个重要原因,就是当时在这些国家里出现了特权集团,特权集团垄断公权,行使特权,侵犯民权,酿致了尖锐的社会矛盾,导致社会激变。再看近代中国,在清王朝灭亡前的最后十年里,清政府实施“新政”,不仅进行经济体制改革(办洋务),还着手政治体制改革(开始预备立宪),但清王朝的皇族集团为维系自己的特权,拖延改革时机,最终不彻底的改革葬送了清王朝。
当下中国,不彻底的改革促使特权联盟,特权集团正在吞噬改革成果,广西柳州特权豪宅事件就是冰山一角。因此,政府(党)面对"后发劣势",切勿再拖延改革时机,刻不容缓地进行政治改革。同时,政府(党)应清醒地认识到,虽然中国的政治改革不能走前苏联休克式的老路,也不能操之过急,必须有计划、有耐心地推进,但是政府(党)也应该注意,有些所谓政治改革要渐行的主张极有可能成为特权集团拖延改革的幌子。有人曾言:“今天不做,明天就要后悔”。环顾四周,我们已被民主包围,还有什么可犹豫的呢?
(作者简介:北京公盟研究员 福建省委党校法学教研部副教授 福建合立律师事务所兼职律师)
【*】李华新:柳州市领导用特权为自己建豪宅让百姓的心很痛心。
在广西柳州市的柳江东岸,有一片专为市委、市政府、市人大、市政协(以下简称四大班子)领导建的住宅小区,名为河东苑。这里既临江又靠近新建的行政办公大楼,不远处是建设中的河东公园,地价居全市最高之列。
小区占了整整一个街区,共57亩,全部被铁栅栏围住,外面与宽阔的东堤路绿化带相连,移植有多种名贵树木。小楼的屋顶均为朱红色,外墙为粉红色间白色。透过高低错落的绿树丛看去,小楼显得清新雅致。
小区环境幽雅,共有26幢楼房,每幢住两户,每户车库和花园俱全。其中正厅级6套,每套建筑面积340平方米,售价74万元;副厅级46套,每套建筑面积320平方米,售价71万元。平均每平方米售价2100多元,相当于周边商品房价的一半。记者看了副厅级的户型:一层为两厅一室、厨房、一个卫生间;二层是四室三个卫生间;另有半层是阁楼和一个露天的阳台、一个凉亭。 同时,为安抚离退休的四大班子老领导,将市委大院内两栋上世纪80年代建的办公楼和一个球场拆掉,以同样方式为他们建房。对此,当地群众议论纷纷。 《人民日报》0803028)
不必说别的,就以按官员级别大小来确定住宅面积而言,足见当地领导的特权思想何等严重。可是为官者,如果和平民住一样的房子,那么这样的的话,当这个官还有什么意思,现在的问题是当从中央到各级政府都在纷纷强调加强民生观念的时候,而作为一个市的领导,竟然用这样的方式,如此变通来享受低廉的住房价位,那么百姓怎会没有意见呢?而且,作为住房早就货币化的今天,买房已经能够成为一个全社会的大趋势,因此,这些领导同志敢于在最敏感的地方,使用自己的特权来为自己的建造如此便宜的住房,那么也是真的好大的胆子。
而且是这些所谓的厅级副厅级的领导享用的住房是大大超标的,其价格如此之低,如此让买房者高兴,却是不属于百姓的。而只是市领导能够享受,那么这样的做法,显然是对于所谓的民生问题的牵挂,牵挂错了地方,因为为官者自己的民生解决的很好,而百姓们的住房如果能够和这些当官的一起享受,那么,柳州市的住房问题的解决,那简直是太有才了。
可是为什么呢?
为什么这样的好事,不属于咱们百姓,而只是给领带预备的呢?而且,这是不要公家一分钱建的,如是,那么全市都这样建不行吗?!据言:建房的所有成本,包括土地、建材、小区内的配电、给排水、物业、停车、绿化、道路等一切配套项目都计入房价(真不知道这超低房价是怎么算的),公家不出一分钱。就这样,官员在购房上享有的特权就被合法化了。
自然柳州市的为领导建房的方案,不说那个人定是,可是好处却是人人有份的,主要的不是房子建的如何的好,而其中的造价让周围的百姓惊羡不已,因为价格要比周围的价格低一半。每平方米2100元的价格,真的是相当不错了。自然了,即使是4000元的造价,在柳州也许相对于其他的城市也是很低的,可是更低的是市里领导的房子能够以如此合理的价格买下来,这样的好事,如果不是属于全市百姓的话,那么,这里面肯定是有问题的。
其实,当官的住大房子,而且是无上占用和使用大房子,这似乎是一个就应该如此的规定,因为为官如何没有这样的好处,那么当官的尽头还会这么足吗?自然作为柳州市的领导,他们是不弱智的,会使用自己手中的权力来为自己的廉价物美的房子讨个说法的。
不知道,现在的解决干部们的住房问题,这样的一个在2004做出的规定是否依然适用于现在的政府机关,或是其他的一些企业单位如果是建房的话,也有如此的继续可以执行的规定。如果可以 从中找到能够使老百姓得到的实惠,那么,为什么这样的相关规定不让必须同时也得到实惠呢?!
不知道,这样的住房办法,如果是针对全市百姓来言的,那么这样的一个做法还是不错的。因为对于一只居高不下的房价当下情形来讲,为了解决中国百姓的住房问题,国务院甚至对机构设置都重新进行了改革,组建的住房和城乡建设部。其任务之一,就要在本届政府任期或是在今后要对住房问题,最大限度的解决住房房价太高,百姓买不起房子的问题。
现在看来柳州市领领导有魄力有能力对中国当下最棘手的问题。因此,柳州的"经验"应该得到“重视"。这是正话反说,其中的讥讽之意,不知道那些已经入住的领导们,是否能够住的安心!
百姓们看到这样的房子,是一辈子的梦想,而且是遥不可及。但是当了市里的领导,这些似乎是可以唾手可得的。
(济南 李华新)