Board logo

标题: iphone 4s 成本千元,售价近万。 [打印本页]

作者: benfenren    时间: 2011-11-15 00:55     标题: iphone 4s 成本千元,售价近万。

据英国《每日邮报》12日报道,在苹果英国官网上标价499英镑(约合5085.09元人民币)的iPhone 4S,其成本价仅112.89英镑(约合1150元人民币)。据悉,iPhone 4S在英国上市才不到一个月,但其火爆程度令人目瞪口呆:仅3天销售量就高达400万台。对热衷追逐时尚的潮人来说,iPhone 4S已经成为今年冬天的必备品。

iPhone 4S的价钱不便宜。在英国,裸机就要499英镑。然而,近日,来自美国一家市场研究公司iSuppli 的专业分析师把iPhone 4S拆开,然后逐一计算零部件的价格,最后得出结论:iPhone 4S的成本价仅112.89英镑。

根据分析师介绍,有些零部件的确很高端,例如触屏显示器,其成本价就高达23.09英镑(约合235.3元人民币)。但是,更多的零部件价格便宜。下一次你们抱怨电池用得快的话,请记住,它就是个便宜货,仅3.68英镑(约合37.5元人民币)!

揭秘iPhone 4S各零件成本价

●照相机:10.98英镑(111.89元人民币)

●无线天线:18.75英镑(191.07元人民币)

●触屏显示器:23.09英镑(约合235.3元人民币)

●使用界面和传感器:4.28英镑(43.62元人民币)

●电动机械操控:20.6英镑(209.93元人民币)

●闪速存储器:11.98英镑(122.08元人民币)

●主电路板:9.36英镑(95.38元人民币)

●动态随机存取存储器:5.68英镑(57.88元人民币)

●总接头和电源管理:4.49英镑(45.76元人民币)

●电池:3.68英镑(约合37.5元人民币)

●共计112.89英镑。

除此之外,USB导线,二级和包装的总价格是4.99英镑(50.85元人民币)。苹果同时也会在运送、软件、申请准许证和版税上花费一些。但是不管怎样,一台iPhone 4S的利润仍然很可观,至少有370英镑(3770.51元人民币)……
作者: 平安是福    时间: 2011-11-15 00:57

真不知道是怎么想的
作者: zzy6520    时间: 2011-11-15 01:56

你有权选择买与不买,谁也没有逼你买。。。。。人家卖的是技术和专利。不能光算材料价,研发成本也要算,最起码人家挣的钱你还能算,中石油,中石化的帐也请楼主给算算,移动,联通,电信,的成本是多少????话费是多少。。操,别老说苹果贵,苹果再他妈的贵人家也是全球统一价。。。。最烦的就是这种闲逼扯淡的主瞎逼逼,说半天没有的废话。。。。。。。牛逼有本事你丫的也弄一个苹果或者鸭梨我看看。。。。
作者: badbadbad    时间: 2011-11-15 02:49

中国人似乎永远觉得技术开发不算钱,所以永远在无羞耻感地抄袭。
作者: wension    时间: 2011-11-15 03:15

搞收藏的算算成本,那心里真没办法平衡了。
作者: jinxishan731    时间: 2011-11-15 06:45

没有这么算的吧,要那么说,可乐不过是一瓶子水加香精而已了
作者: 逍遥子115    时间: 2011-11-15 07:37

说那些有啥用呀!爱用不用。这几天新闻报的一瓶盐水出厂价一毛二到了患者手里就成了12元了,你说翻了多少番吧!
作者: nkpoper    时间: 2011-11-15 08:48     标题: 文章严重不靠谱,题目尤其可怪

第一行:在苹果英国官网上标价499英镑(约合5085.09元人民币)的iPhone 4S,其成本价仅112.89英镑(约合1150元人民币)。
这个价格可以算是“近万”?

电子产品的利润,其实都还有限;iphone4s也许是最多的,但也不过尔尔。你还别拿中国的药品比(那个是中共暴政的体现),你拿香水比一下。毛利率也比这个高很多了。
作者: yyyyyyyy    时间: 2011-11-15 11:06

呵呵,比药品出厂价和零售价差远了。
作者: feifei24    时间: 2011-11-15 13:17

苹果卖的科技和创意 ,卖的不是体力劳动,这不能用成本计算它的价格
作者: 馬六甲    时间: 2011-11-15 14:08

iPhone 4S零件成本价,不知這是不是零件在零售市場的價格,如果大規模採購這價格還要低很多~

但研發一件產品的投入是非常巨大的,尤其是iPhone這麼優秀的產品。

如果扣除生產成本,研發成本(專利分成)和稅收等各樣開支下來,蘋果公司一部iphone應該有2000到2500左右的利潤。
作者: cadbury-chen    时间: 2011-11-15 14:34

这么比较就无意义了。
作者: nathen9911    时间: 2011-11-15 16:10

引用:
原帖由 zzy6520 于 2011-11-15 01:56 发表 你有权选择买与不买,谁也没有逼你买。。。。。人家卖的是技术和专利。不能光算材料价,研发成本也要算,最起码人家挣的钱你还能算,中石油,中石化的帐也请楼主给算算,移动,联通,电信,的成本是多少????话费 ...


说得不错!


作者: stwmail    时间: 2011-11-15 17:00

类似楼主的思路是挺不错的,但是。。。但是。。。您那个下馆子的买单时候有没有这样的分析思路呢?一把青菜才几块,炒出来要20多?劳烦您再看看您点的酒水,香烟,唉。。。。。。
作者: Lanz    时间: 2011-11-15 21:34

在某些人眼里:
设计人员的创意不算成本。
预装在机器里的软件不算成本。
机器的维修和售后服务不算成本。
……
一句话,物料成本=成本
作者: 黑总统    时间: 2011-11-15 22:26

俺不用苹果的东西,
因为俺觉得不值得。
作者: Yhard    时间: 2011-11-15 22:42

中国人还是有钱啊。。。呵呵,一台iphone就是三台冰箱
作者: es112    时间: 2011-11-15 23:40

楼主 这个东西你真的很不应该骂苹果。。。。
要骂就骂微软 他才是。。。
你想想一张WINDOWS 7 旗舰版的成本还不要30元钱。。。他们卖多少。。。
楼主估记都是盗版用多呢 用成习惯呢
作者: benfenren    时间: 2011-11-16 01:52     标题: 回复 3# zzy6520 的帖子

二,一个,把文章读完再说话。
作者: benfenren    时间: 2011-11-16 01:59

全球统一价那是对全球正常公民的,对于你这种靠翻墙才能来基地的人就不是一个价了
作者: mamacong    时间: 2011-11-16 10:42

楼主去用山寨吧,苹果不适合你。
看看体力劳动的一个月多少钱,看看脑力劳动的一个月多少钱。
作者: pandade    时间: 2011-11-16 21:55

LZ去买HTC吧,支持国货
作者: citycamel    时间: 2011-11-16 23:09

提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: benfenren    时间: 2011-11-17 00:40     标题: 回复 21# mamacong 的帖子

小伙子说的不错,俺只是个不靠爹妈靠体力劳动的淫民,一个月工资就3000左右,花费一个星期的劳动买个iphone还真不值。nokia3220就不错,还能发彩信呢
作者: 花沉    时间: 2011-11-17 01:28

约合5085.09元人民币就近万了?标准标题党。
楼主这点见识也就值3000的月工资。
作者: 地狱信使    时间: 2011-11-17 15:12

一瓶五粮液成本:原酒酒水25元/500ml,外盒12元/只,精白料玻璃酒瓶3.6元/只,酒盖0.55元/个,标贴0.15元/只,防伪标0.15元/只,无纺布手提袋每只1.20元,折算0.6元/ 瓶,人工及杂费:0.35元/瓶。成本价为:25.+12.+3.6+0.55+0.15+0.15+0.6+0.35=42.1元,市场零售价格:860.元/瓶,成本是售价的4.9%

一瓶茅台成本:原酒酒水30元/500ml,金卡包装外盒2.5元/套,乳玻材质酒瓶1.5元/只,酒盖0.35元/个,标贴0.1元/只,防伪标0.1元/只,无纺布手提袋1.2元/只,折算0.6元/瓶,人工及杂费0.35元/瓶。成本价:30.+2.5+1.5+0.35+0.1+0.1+0.6+0.35=35.5元,市场零售价920.元/瓶,成本价是销售价的3.9%。

看看谁暴利,比天朝你比得过?!
作者: es112    时间: 2011-11-17 22:15

楼上的 估记有一时的冲动。。。血不这样冲动流出来的
有时候感觉没文化真可怕
作者: benfenren    时间: 2011-11-18 01:39     标题: 回复 25# 花沉 的帖子

你这人真有意思,楼主我只是转了个帖子,看把你敏感的神经触动到跟弹吉他似的。
我3000的月工资怎么拉,我靠自己劳动觉得很光荣,虽然不高但能养活自己,还要告诉你哥们挣得是米国的钱,买个ipad也只要5、6百,还剩2500吃喝,在一个就是哥们上网不用翻墙
作者: xinfei1986    时间: 2011-11-18 09:48

你也不想想这个东西进海关的税有多高,至少翻了两番,
作者: qiongao    时间: 2011-11-18 14:56

美国养两个党和咱们养一个的成本比较比较




欢迎光临 ::电驴基地:: (https://www.cmule.com/) Powered by Discuz! 6.0.0